淄博市住房公积金管理中心主办
设为首页     加入收藏


《淄博市住房公积金贴息贷款实施办法》解读

时间:2017-07-18 阅读:

       日前,经淄博市住房公积金管理委员会2017年第一次会议审议通过,决定在我市开展个人住房公积金贴息贷款业务,《淄博市住房公积金贴息贷款实施办法》(以下简称《办法》)已经发布,自2017年7月15日起施行。为了让大家全面理解《办法》,现就相关问题进行解读。

一、问:《办法》出台的背景和作用是什么?
答:为贯彻国家宏观调控政策及省、市有关文件精神,我市出台了一系列政策措施,加大对职工住房消费的支持力度,住房公积金个贷率逐步提高,目前已达到90.22%。为防范资金流动性风险,保障职工提取、贷款的资金需求,有必要开展贴息贷款业务,有效拓宽住房公积金贷款资金来源,让更多的缴存职工享受到住房公积金个人贷款的政策优惠。
二、问:制定《办法》的依据有哪些?
答:根据国务院《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)、《贷款通则》(中国人民银行令〔1996〕第2号)等有关规定,同时借鉴枣庄、济宁、广州等地的经验和做法。结合我市实际,经淄博市住房公积金管理委员会2017年第一次会议审议同意,制定本办法。
三、问:《办法》对贴息贷款业务是如何定义的?
答:《办法》第二条规定,本办法所称个人住房公积金贴息贷款(以下简称“贴息贷款”)业务,是指淄博市住房公积金管理中心(以下简称“管理中心”)在资金流动性不能及时满足职工申请住房公积金个人贷款需求时,委托商业银行发放商业个人住房贷款,对于商业个人住房贷款高于住房公积金个人贷款的利差部分,由管理中心给予受托银行补贴。待资金流动性能够满足职工申请住房公积金个人贷款需求时,用住房公积金个人贷款置换商业银行个人住房贷款。
四、问:《办法》对贴息贷款业务主体是如何界定的?
答:《办法》第十条规定,贴息贷款对象是指在淄博市新购买自住住房,并符合住房公积金贷款条件的借款人。
五、问:《办法》实施后,职工如何申请贴息贷款?
答:是否申请贴息贷款由职工自行决定,《办法》第五条规定,符合公积金贷款条件的职工,可自愿选择公积金贷款轮候或申请公积金贴息贷款。
六、问:《办法》对贴息贷款所适用贷款政策的规定是什么?
答:贴息贷款所需提供的材料、贷款条件、贷款金额、年限、利率、还款方式等完全和住房公积金贷款一致。《办法》第六条规定,使用贴息贷款的借款人,视同为使用公积金贷款,适用淄博市住房公积金贷款有关政策规定。《办法》第十一条规定,贴息贷款的贷款条件按淄博市住房公积金贷款政策规定执行。
七、问:《办法》中贴息贷款业务的办理流程是怎样的?
答:《办法》第四章第十五、十六、十七条规定了贷款程序及抵押,职工申请贴息贷款按以下程序办理:(一)借款人向公积金中心提交住房公积金贷款申请;(二)公积金中心对职工有关情况进行审查核实,审查通过后,将符合贴息贷款条件的贷款申请移交至受托银行;(三)受托银行与借款人等按规定签订借款合同,同时签订《个人住房公积金贴息贷款补充协议书》,并按规定向抵押物所在地不动产登记部门办理抵押预告登记或抵押登记手续;(四)受托银行按程序发放贷款。
八、问:《办法》对贴息期限的规定是什么?有没有停止贴息的情况?
答:《办法》第二十二条规定,贴息期限为贴息贷款还清为止或贴息贷款置换为公积金贷款之日止。《办法》第二十四条规定,发生以下情形之一的,管理中心有权终止贴息,并不再实行贴息贷款的置换转回:(一)借款人向公积金中心、受托银行提供虚假、失效、非法的资料申请贷款的;(二)借款人连续六个月或累计十二个月发生贷款逾期的;(三)借款人被依法宣告失踪、死亡,丧失或部分丧失民事行为能力又无人代其履行债务的;(四)抵押房屋被有关司法机关依法限制、处置的;(五)其他违约情形。
九、问:《办法》对贴息贷款的赎回是如何规定的?
《办法》第二十七条规定,公积金贴息贷款赎回置换时,须满足以下条件:(一)贴息贷款当前有余额;(二)借款人未发生连续六个月或累计十二个月贷款逾期的;(三)贴息贷款当前无逾期的。《办法》第二十八条规定,贴息贷款转回公积金贷款时的贷款金额及贷款期限为“原贴息贷款”余额及剩余期限。

[责任编辑:zbzfgjj]